Федерация футбола Украины Комитет арбитров ФФУ
Главная страница > Новости о команде

Украина обыграла Россию вдевятером: фоторепортаж

08.03.2012 20:05:49 Просмотров: 1270

Судья не смогла "убить" украинок окончательно

Женская молодежная сборная Украины выиграла у сборной России на групповом этапе междунардного турнира "Кубанская весна".

В четверг, 8 марта, в Сочи в рамках группового этапа международного турнира "Кубанская весна" женская молодежная сборная России встречалась с Украиной и уступила со счетом 1:2. В составе нашей команды единственный мяч на счету капитана Валентины Орловой. В другом поединке группы А сборная КНДР разгромила Эстонию со счетом 7:0 и досрочно обеспечила себе путевку в четвертьфинал соревнований.

Матч Россия-Украина ожидался с большим нетерпением. И он полностью оправдал все ожидания болельщиков и игроков. Матч начался с обоюдного прессинга в центре поля. Практически десять минут команды играли в середине, однако, на 10ой минуте украинки реализовали стандарт и забили гол. Россиянки ничего не смогли противопоставить нашей команде и к перерыву счет на табло горел 0:1.

Подбадриваемые родными болельщиками во втором матче россиянки ринулись вперед и снова через десять минут получили уже второй гол в свои ворота, упустив Химич в быстрой контратаке с выходом один на один. А дальше началось совсем невообразимое и непонятное. Свой выход на поле феерически оформил главный арбитр матча. Сначала она с боковыми не заметили парочку сто процентных аутов, а затем с интервалом в 5-7 минут 2 игрока Украины получили по второму предупреждению, которые автоматически оформились в красные. За каких-то 15 минут до конца матча украинки получили 7 желтых карточек, одну из них за разговоры выдали капитану команды Дарья Кравец, которая пыталась вступится за своих игроков.

Последние пять минут и три минуты добавленного времени украинки играли в 9!, всей командой обороняясь на своей половине поля. "Жареным" запахло на 67 минуте, когда россиянки забили гол. Но нашим игрокам удалось отстоять героическую победу! Украина зарабатывает три очень важных очка и теперь все надежды на матч с Эстонией. Россиянкам же в последнем туре необходимо обыграть сборную Северной Кореи и ждать "осечки" Украины.

Отметим также, что сборная Украины на этом турнире практически самая молодая, а сборная России одна из самых взрослых, к тому же скоро россиянкам играть во втором отборочном раунде чемпионата Европы.

Россия - Украина - 1:2 (0:1)

Голы: Пилипив, 10 (0:1). Химич, 41 (0:2). Орлова, 67 (1:2).

Россия: Кочешкова, Брюханова (Пасишнюк, 49), Беломытцева, Орлова (к), Веселуха (Кутушева, 33), Пискунова, Коваленко (Стукалова, 60), Блынская (Пантюхина, 45), Кисконен (Фролова, 52), Кобелева, Самойлова (Ефимова, 51).

Украина: Познохирева, Шилова, Кравец, Сивец, Стецук, Пилипив, Смаль, Шпак, Молошик, Томилко, Химич.

Предупреждения: Беломытцева, 25. Химич, 34. Коваленко, 45. Пилипив, 47. Шилова, 58. Кравец, 59. Молошик, 69.

Удаления: Химич, 54 (2 ж.к.), Шилова, 65 (2 ж.к.).

8 марта. Сочи. Стадион "Спутник".

Сергей Никитин, старший тренер сборной России:

- Сегодня у нашей сборной выдался сложный в эмоциональном плане день, первый и второй составы проиграли свои матчи. Конечно, это огорчительно, что мы не сумели добиться положительного результата. С другой стороны, нам не стоит забывать о главной цели - создании боеспособной команды, которая играла бы в умный комбинационный и техничный футбол, которая бы мыслила на поле. И чтобы достичь этой цели, сборная должна пройти определенный путь. В том числе и через неудачи.

Закидывать мяч вперед в надежде на ошибку соперниц - это очень просто. В женском футболе так можно добиться результата. Однако мы выбрали другой, более сложный путь. Научить 11 человек мыслить на поле - гораздо труднее. Потому что, скажем, в матче с Испанией примитивная игра не поможет, ведь с ними надо действовать абсолютно на другом уровне, более качественном. Надеюсь, что у нас все получится в нашей работе. Шаг за шагом мы будем двигаться вперед. Я являюсь сторонником той идеи, что сначала должна появиться хорошая игра, а следом за ней придет хороший результат.

Екатерина Брюханова, защитник сборной России:

- Так получилось, что за весь матч мы нанесли всего два удара по воротам Украины. И один из них оказался голевым. Думаю, нам стоило бы чаще беспокоить голкипера соперников. Что касается пропущенных мячей, то мы дважды элементарно не разобрались. Первый гол пропустили после подачи со "стандарта", когда не успели накрыть чужого игрока в собственной штрафной. Второй гол пропустили после выхода один на один. К сожалению, в том моменте я уже не успевала подстраховать партнеров.

В концовке матча мы здорово прибавили, зажали украинок на их половине поля. Соперник оборонялся в полном составе. Мы до последнего старались сравнять счет. Не получилось. В следующем матче нас ожидает встреча с кореянками. Могу сказать, что мы будем играть только на победу, нам нужно выходить из группы в плей-офф с первого места.

Анастасия Ефимова, полузащитник сборной России:

- Думаю, мы слишком много времени потратили на розыгрыш мяча на своей половине поле, играли без обострений. Надо было активнее действовать в нападении с первых минут матча. Почему так получилось? Будем разбираться. Считаю, что результат встречи несправедлив, мы были не слабее. Но, увы, пропустили два совершенно необязательных мяча.

Для меня стало сюрпризом, что украинки играли настолько грубо. Две красные карточки - это надо было постараться. Их поведение на поле лишь разозлило нас, мы прибавили в агрессии. Но на то, чтобы отыграться, нам не хватило времени.